Публикация в газете “Класс!”

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ НА ШКОЛЬНОЙ СЦЕНЕ

Вы можете представить себе праздничный… урок истории?! Чтобы даты, имена и события не путались в голове, а увлекали за собой в далёкое прошлое. Думаете, такого не бывает? А в школе № 94 прошёл настоящий исторический праздник, подготовленный самими ребятами! Обычные школьники, как по мановению волшебной палочки, перевоплотились в фараонов, королей, индийских раджей… Но обо всём по порядку.


Так начинается публикация в газете для детей и подростков Республики Узбекистан “Класс!”.

Полный текст статьи:

«Фестиваль знатоков истории» стал торжественным закрытием месячника истории. Ученики шестых и восьмых классов школы № 94 готовились к нему ещё с сентября под руководством преподавателя истории и ИНН Ольги Владимировны Мячиной. В стороне не остался никто! Кстати, Ольга Владимировна в 2008 году принимала участие в конкурсе «Лучший учитель Ташкента» в номинации «Лучший преподаватель ИНН» и была в числе победителей. Так что увлечь, «зажечь», заинтересовать для неё – не проблема!

– Желающих поучаствовать в конкурсе было больше, чем может вместить скромная школьная сцена, – призналась Ольга Владимировна. – У нас действует кружок истории, многие ребята читают не только школьные учебники, но и дополнительную литературу. Ведь так хочется узнать подробнее о том, как Колумб открыл Америку, какие великие открытия делались в древних цивилизациях, какие нравы царили при королевском дворе…

А узнав обо всём, конечно, хочется самым интересным поделиться с товарищами. Для этого и был организован фестиваль. Дать простор фантазии, на других посмотреть и себя показать. И при этом продемонстрировать не только знания на «отлично», но и многие другие таланты.

– Ребята могли проявить все свои творческие способности, – рассказывает Ольга Владимировна. – В конкурсе «Домашнее задание», например, главным было актёрское мастерство, многие даже подготовили весёлые песни и зажигательные танцы. А плакаты для конкурса стенгазет готовили лучшие художники всех классов. Кстати, каждый класс сегодня представляет одну из стран: Германию, Англию, Индию, Египет, Россию, Францию. Кому какая страна достанется, определил жребий.

– Наш класс представляет  Индию, – рассказали Камилла Касымова и Мадина Нурмухамедова из 6 «Б». – Мы назвали команду «Индиго». Дети индиго – очень талантливые, прямо как мы! А ещё мы очень любим историю. С тех пор как Ольга Владимировна стала нашим классным руководителем, история – любимый предмет. На этих уроках никогда не бывает скучно! А больше всего любим участвовать в разных конкурсах и всем классом стараемся, чтобы победа досталась именно нам! Сегодня в номинации «Домашнее задание» покажем индийскую сказку. Мы специально разучили индийские танцы и уверены, что удивим всех!

– Мы тоже готовились к конкурсу все вместе, – рассказывают девчонки из 8 «Б». – Костюмы шили, сценки репетировали вместе с одноклассниками… Они сегодня в роли королей и дам из Германии, команда так и называется – «Короли и дамы». А мы в роли болельщиков! Когда друзья на сцене, невозможно усидеть на месте. Вот мы и «болеем» что есть силы! И делаем фотографии на память.

В конкурсе «Умники и умницы» приняли участие настоящие знатоки истории. От каждой команды – по четыре участника. Они даже знают, что значит загадочное слово «триумвират»…

Самым долгожданным стало «Домашнее задание». Что же подготовили соперники? Как справиться с волнением и выступить лучше всех? В итоге ничего не забыть, не подвести команду и оправдать надежды учителей удалось всем!

Совершить путешествие во времени помогли исторические костюмы, народные танцы и даже выступления на языке «своей» страны. Со сцены звучали арабский, немецкий, французский языки… Праздничного настроения добавили музыкальные номера. Мудрая индийская сказка о трёх золотых статуэтках заставила призадуматься, а забавная история от команды «Фараоны» 6 «В» и залихватская русская пляска от ребят из 8 «В» (команда «Иван Грозный») развеселили даже самых строгих учителей.

После такого «Праздника знаний» проигравших быть не может! В каждом из пяти конкурсов была награждена грамотой лучшая команда. А главным призом стали отличное настроение и масса полезных знаний. Ведь как гласит девиз команды «Лучи Короля солнца» из 8 «Г»: «Солнце – это свет. Свет – это учение. А учение – это не мучение, а сила!».

Виктория НОСИК, «класс»ный спецкор.

скан-копия публикации (JPG, 2.4 Мегабайта, формат А3)

Метки , , ,

Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
April 2011
M T W T F S S
« Mar   May »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930