В гостях у музыки

Сегодня 5 “Г” класс посетил Государственную Консерваторию Республики Узбекистан, где состоялся праздничный концерт, посвященный Независимости Республики Узбекистан.

Перед выездом в Консерваторию ответственные за экскурсию (Бехруз Алишеров, Мухаммадрасул Каримов, Равшан Саксанбаев и Салимбек Жамшидбеков) напомнили одноклассникам о правилах поведения в культурных и общественных местах. Ребята справились со своим заданием на отлично!

Ведущая концерта ознакомила ребят с разными понятиями из мира музыки.

Симфонический оркестр — большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки преимущественно западноевропейской традиции. Сложился (количество участников, состав инструментов) в эпоху ранней венской классики в связи с появлением нового крупного жанра — классической симфонии (отсюда специфическое название). Позднее «симфонической» стала называться вообще всякая музыка для данного инструментального состава, в том числе и созданная композиторами мировых национальных школ.

Партитура (итал. partitura, букв. — разделение, распределение) в музыке — нотная запись многоголосного музыкального произведения, предназначенного для исполнения ансамблем, хором или оркестром, в которой одна над другой даны в определённом порядке все партии (голоса). Партитура появилась в середине XVI века в Италии. Изначально многоголосные сочинения записывались и (с XVI века) издавались только в виде набора отдельных голосов. Со временем партитура стала основной формой записи таких сочинений. Начиная с XIX века для исполнения издаются как партии отдельных исполнителей, так и партитура (оркестровая, хоровая, ансамблевая).

Увертюра (от фр. ouverture — вступление) в музыке — инструментальная (как правило, оркестровая) пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления (оперы, балета, кинофильма и т. п.), либо одночастное оркестровое произведение, часто принадлежащее к программной музыке.

Ведущая концерта

Ведущая концерта

Наш класс (2-3 ряд)

Наш класс (2-3 ряд)

На концерте мы прослушали классическую музыку: отрывок из оперы “Проделки Майсары”, фрагмент музыки к балету “Лебединое озеро”, Пятую часть симфонической сюиты о Каракалпакстане “У соленых озер”.

Дирижер оркестра

Дирижер оркестра

Оперные певцы

Оперные певцы

Благодарим председателя родительского комитета Мавжуду Султановну за то, что она, несмотря на проблемы с поиском транспорта, смогла организовать автобус в Консерваторию.

Автобус

 

Метки , , ,


Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
September 2012
M T W T F S S
« Aug   Oct »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930