Профессор Хидоятов: рассказы о наскальных рисунках

9 октября урок истории в 5 “А” классе посетил Гога Абрарович Хидоятов, известный историк, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан. Мы были очень рады его увидеть и послушать рассказ по теме “Наскальные рисунки”.

Гога Абрарович Хидоятов
Гога Абрарович Хидоятов в гостях у пятиклассников школы №50

Гога Абрарович родился в творческой семье. Его родители – великие актеры драматического театра имени Хамзы Абрар Хидоятов и Сара Ишантураева.

В 5 “А” классе учится внук Гоги Абраровича – Сэм Хидоятов. И мы гордимся, что в нашей школе учится родной внук знаменитого историка и, может быть, он пойдет по стопам своего дедушки!

На уроке Гога Абрарович начал со значения понятия “история”. “История – многогранный процесс. Любить Родину – это значит понимать ее историю. Великая история говорит о величии современного нашего народа”. И прежде, чем подойти к главной нашей теме, Гога Абрарович рассказал нам: сколько лет человечеству, где обнаружены первые останки человека.

Он ознакомил ребят с термином “петроглифы” и рассказал, что в Средней Азии обнаружено около 150 таких памятников истории. Самое большое скопление петроглифов было обнаружено в Узбекистане – в ущелье Сармышсай (Кызылкумы) и в ущелье Зараутсай (Гиссарский хребет).

После  новой темы Гога Абрарович задал учащимся вопросы на дом: “Что такое петроглифы”, “Что рисовали древние люди?”, “Как человек общался с природой?”.

Фотографии с урока:

Гога Абрарович Хидоятов в 5 "А" классе Ла Александр 5 "А"

 

После завершения урока, учащиеся высказывали свою благодарность Гоге Абраровичу за интересный, красочный и познавательный урок. А Анастасия Коршунова так прониклась новой темой, что даже нарисовала рисунок в тетради с изображением охоты первобытных людей.

Рисунок Анастасии Коршуновой (5 "А" класс) Гога Абрарович Хидоятов, Елена Анатольевна Веденская, Ольга Владимировна Мячина с учащимися 5 "А" класса
Рисунок Анастасии Коршуновой
(5 “А” класс)
Г.А.Хидоятов, О.В.Мячина, Е.А.Веденская
с учащимися 5 “А” класса

На уроке также присутствовала Елена Анатольевна Веденская, председатель методического объединения истории и права школы №50.

Я, в свою очередь, хочу поблагодарить Гогу Абраровича за посещение нашего урока. Он украсил его рассказом, опираясь на свой личный опыт, принес нам много наглядных пособий, которые несомненно представят интерес для учащихся школы и моих коллег. Гоге Абраровичу удалось расположить к себе аудиторию, создать положительную атмосферу для получения учащимися новых знаний! Спасибо Вам большое за ваш великий труд и внимание к нашим детям!

Почти все фотографии петроглифов, любезно предоставленные нам профессором Хидоятовым, будут размещены в разделе “Медиатека”. За исключением одной, из-за которой стыдно становится за наших соотечественников, позволяющим себе делать “наскальные надписи новейшего времени” (пример – на фотографии ниже) на исторических памятниках.

Петроглифы древних времен, обезображенные письменами наших современников

Метки , , ,


Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
October 2012
M T W T F S S
« Sep   Nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031