Пушкин… Пушкин? Пушкин!

На прошлой неделе 30 ноября я посетила открытый урок по предмету “Литература” в 9 “Г” классе в рамках проводимого месячника русского языка и литературы. Урок проводила учитель русского языка и литературы Антонина Александровна Пономарёва. Я давно хотела посетить урок Антонины Александровны – Учителя нашей школы с большой буквы “У”. Антонина Александровна является Отличником Народного Образования, Новатором нашей школы, удивительным, с богатым внутренним миром и любящим своё дело педагогом!

Антонина Александровна Пономарёва
проводит открытый урок в 9 “Г” классе

на тему “Пушкин… Пушкин? Пушкин!”

Антонина Александровна Пономарева

На самом деле, посетив урок этого прекрасного учителя, я думала открыть для себя много нового, познакомиться с методикой работы учителя, но я вам скажу больше: я не просто сделала для себя открытие, но и нахожусь под впечатлением от увиденного до сих пор… Тема “Пушкин… Пушкин? Пушкин!” была раскрыта учителем и классом в каком-то новом для меня плане. Мне захотелось после этого урока перечитать все произведения, поэзию Великого писателя!
Учащиеся на уроке, и читали отрывки из стихотворений Александра Сергеевича, и показывали инсценировки из повестей Пушкина, и пели строки стихотворений Пушкина в стиле народной песни, детской песни и даже рэпа. Каждая группа подготовила “Кластер” по данной теме. В завершение урока под руководством Анегелины Юрьевны Закировой, учителя музыки нашей школы, 9 “Г” класс спел песню о дружбе и доброте. Это было неповторимо!

Учащиеся читают стихотворение А.С.Пушкина Инсценировка "Моцарт и Сальери" Исполнение песни под руководством учителя музыки Ангелины Юрьевны Закировой

Глубина и потайной мир Пушкина был раскрыт совсем по-новому, по-современному, по-иному… В конце урока был задан вопрос всем учащимся и гостям – “Актуален ли Пушкин сегодня?” Ответ наш был естественно “ДА”.

Лично для меня, как учителя по предметам История и Идея национальной независимости, Пушкин – это заполнение идеологического, литературного, духовного вакуума. Знать Пушкина – это почти что обладать иммунитетом на все случаи жизни. Благодаря Пушкину, мы можем красиво и правильно говорить, ориентироваться в жизни, обладать такими качествами, как честь, отзывчивость, доброта, сентиментальность, искренность…
Урок посетили более 15 человек педагогического коллектива школы №50. Это говорит о высоком профессионализме Антонины Александровны!

Урок посетили Директор школы - Ломухина В.И, завучи - Кушнер Е.Н., Симонянц Р.Б., Постнова С.А. и учителя школы, родители учащихся 9 "Г" класса, (более 15 человек)
Гости урока (более 15 человек)

Спасибо Антонине Александровне и 9 “Г” классу за глубокий, великолепный, мелодичный, осенний, незабываемый урок. Он останется в моей памяти навсегда.

Хочется закончить свою статью об этом познавательном уроке строками из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина “Муза” и пожелать Вам творческих успехов на своих уроках, и пусть Муза вас никогда не покидает, а всегда вдохновляет, как А.С.Пушкина!

МУЗА

В младенчестве моем она меня любила
И семиствольную цевницу мне вручила;
Она внимала мне с улыбкой, и слегка,
По звонким скважинам пустого тростника
Уже наигрывал я слабыми перстами
И гимны важные, внушенные богами,
И песни мирные фригийских пастухов.
С утра до вечера в немой тени дубов
Прилежно я внимал урокам девы тайной;
И, радуя меня наградою случайной,
Откинув локоны от милого чела,
Сама из рук моих свирель она брала:
Тростник был оживлен божественным дыханьем
И сердце наполнял святым очарованьем.

Метки , , , ,


Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
December 2012
M T W T F S S
« Nov   Jan »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31