Культурная столица России

Недавно я побывала в культурной столице России – Санкт-Петербурге. Настолько этот город меня приятно впечатлил, что я сочинила четверостишие.

Жила я у Гоголя,
Гостила у Маяковского.
Гуляла с Петром I и видела Александра Невского
В сопровождении Горького, Грибоедова и Достоевского.

И, на самом деле, я жила в отеле, который назывался в честь великого русского писателя Николая Васильвича Гоголя. Отель «Гоголь» очень понравился своим необычным оформлением. На каждом этаже отеля были вывешены картины детей, которые учатся в Детской Школе Искусств имени М.И.Глинки города Санкт-Петербурга. Эти картины приковывали к себе внимание тем, что на них были рисунки на тему произведений Н.В.Гоголя. Настолько четко и выразительно отражался сюжет произведений на этих картинах, что хотелось самой взять кисть в руки и тоже написать картину, перечитав произведения великого писателя…

Вот несколько картин из отеля:

"Вечера на хуторе близ Диканьки" "Ночь перед Рождеством" "Нос" "Невский проспект"
“Вечера на хуторе близ Диканьки”

 

“Ночь перед Рождеством”

 

“Нос”

 

“Невский проспект”

 

"Тарас Бульба" "Сорочинская ярмарка" "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" "Ревизор"
“Тарас Бульба”

 

 

“Сорочинская ярмарка”

 

 

“Повесть о том, как
поссорился Иван Иванович
с Иваном Никифоровичем” 

 

“Ревизор”

 

 

"Невский проспект" "Тарас Бульба" "Вечера на хуторе близ Диканьки" "Невский проспект"
“Невский проспект”

 

“Тарас Бульба”

 

“Вечера на хуторе близ Диканьки”

 

“Невский проспект”

 

Сам отель был очень таинственным… Вот я, например, нашла такое местечко, где почувствовала себя главной героиней мистических рассказов Н.В.Гоголя.

Укромное местечко
Укромное местечко

Отель находился вдоль канала имени Грибоедова, еще одного из великих русских писателей.

Канал Грибоедова
Канал Грибоедова

Весь город пропитан литературой и историей. Даже входя в метро, можно сделать остановки на таких станциях, как Маяковского, Горьковская. Особенно поразила станция Горьковская. Выйдя на улицу из этой станции, можно заметить, что станция сама по себе ничего не несет «Горьковского», а больше похожа на летающую тарелку.

Станция метро “Горьковская”
Станция "Горьковская" (метро)

Станция открыта 1 июля 1963 года.  Данное название получила по расположению в начале бывшего проспекта Максима Горького (ныне Кронверкский проспект), где в доме № 23 долгое время жил писатель.

Выйдя на станции метрополитена «Горьковская», попадаешь в «Мини-город», который находится в Александровском парке, и там можно обойти все знаковые достопримечательности Петербурга за десять минут, рассмотрев миниатюры знаменитых дворцов и храмов, благодаря которым Санкт-Петербург  значится в списке всемирного наследия Юнеско.

Невысокой оградой огорожена площадь в 2 гектара, на которой размещаются бронзовые копии Казанского, Исаакиевского соборов, Спаса-на-крови, ансамблей Дворцовой и Сенатской площадей, Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова, выполненные в масштабе 1:33. Автором проекта выступил российский художник Александр Таратынов.

Эрмитаж Казанский собор Дворцовая площадь
Эрмитаж Казанский собор Дворцовая площадь

 

Спас на Крови Исаакиевский собор Петропавловская крепость
Спас на Крови Исаакиевский собор Петропавловская крепость

Как продолжение проекта и в то же время самостоятельный объект установлена скульптура «Зодчие». За широким столом расположились все знаменитые архитекторы Петербурга, творившие в разное время: Росси, Монферран, Трезини, Воронихин, Захаров, Растрелли, Тома де Томон и Баженов.

С зодчими за одним столом С Зодчими
С зодчими за одним столом С Зодчими

Я посетила «Мини-город» ранним утром, и не могу передать вам всех моих эмоций и впечатлений об увиденном. Достопримечательности Санкт-Петербурга, как на ладони… Вот это – находка для каждого туриста!

Хочется поделиться своими впечатлениями о Невском проспекте. Я влюбилась в Невский проспект с первого взгляда! Подумайте только, по нему когда-то гуляли Николай Васильевич Гоголь и сам Петр I!

Необходимость в прокладке Невского проспекта возникла вскоре после основания Санкт-Петербурга. Единственный сухопутный путь, который связывал Адмиралтейство (промышленный центр нового города) с центральной Россией – Новогородская дорога, от которой по берегу Невы шла тропа. Новгородская дорога проходила примерно по линии современного Лиговского проспекта до Таврического сада. Тропа пересекала Фонтанку по плотине, построенной мастером И.Матвеевым и к 1705 году по прямому указанию Петра I: «Перебить тое речку»

Прогулка по ночному Невскому проспекту
Прогулка по ночному Невскому проспекту

Да, все было в моем путешествии по Санкт-Петербургу, но чтобы удостоиться внимания Петра I?! На дворцовой площади можно встретить исторических персонажей и окунуться в те далекие времена правления Петра I, Екатерины II…

C Петром I у Эрмитажа
C Петром I у Эрмитажа

Очень богатая история города Санкт-Петербурга. Как говорится, город на Неве поражает своим великолепием, архитектурой, богатой историей. Ну, конечно, мне как историку было интересно пройтись по набережной Невы и увидеть крейсер “Аврору”. Крейсер “Аврора” – 1 ранга Балтийского флота типа “Диана”, принимавший участие в нескольких войнах XX века. Назван в честь парусного фрегата “Аврора” , прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. 31 марта 1897 года император Николай II повелел именовать строящийся крейсер «Авророй» в честь богини зари у эллинов. Это название было выбрано Николаем II из одиннадцати предложенных вариантов наименований. В настоящее время находится на вечной стоянке у Петроградской набережной и является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Крейсер "Аврора" Набережная большой Невы
Крейсер “Аврора” Набережная большой Невы

Метки , , , ,

Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
January 2013
M T W T F S S
« Dec   Feb »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031