Наедине с природой

Мы с 5 “Г” классом посетили Ботанический сад. Весна –  пора цветения, свежести. Поэтому мы решили именно весной посетить Ботанический сад, хотя он хорош в любое время года.

Нас встретила Наталья Викторовна – экскурсовод сада, которая ознакомила с правилами экскурсии и 2 часа была нашим путеводителем в этом огромном, зеленом саду.

Наталья Викторовна - экскурсовод Ботанического сада
Наталья Викторовна – экскурсовод Ботанического сада 

 

В Ботаническом саду собраны растения, представляющие Северную Америку, Восточную Азию, Европу, Дальний Восток, Крым, Кавказ, Центральную Азию. Мы выбрали направление только Восточной Азии, так как за один день охватить такой большой участок невозможно.

Выбираем направление Природный материал в качестве поощрения Направление - Юго-Восточная Азия

Ботанический сад был образован еще в 1943 году по инициативе академика Федора Русанова. За более чем полувековую историю здесь были собраны тысячи видов растений со всего мира. Сегодня площадь сада составляет 68 гектаров.

Больше всего нашему классу запомнились такие виды растений, кустарников, деревьев, как софора японская, китайская груша, бамбук, мамонтовое дерево, павлонья, ясень, можжевельник китайский, гинкго билоба, мыльное дерево.

Равшан Саксанбаев (5 "Г") Билол Абдуазизов, Жасмин Омонова (5 "Г")

Во время экскурсии Наталья Викторовна разрешила детям обнимать деревья, например, мамонтовое дерево и загадать желание. Ученики нашего класса играли разные познавательные игры, черпали энергию у благодатной природы. Особенно понравилось детям собирать шишки и играть в игру “Привет-ответ”, где нужно было подбежать к многолетнему дереву, поздороваться с ним, отдать ему все свои неприятные жизненные моменты и забрать только положительные.

Аллея ирисов Семь стволов Сбрасываем плохие эмоции
Аллея ирисов Семь стволов Сбрасываем плохие эмоции
Игра "Привет-ответ" "привет-ответ" Объятия с мамонтовым деревом
Игра “Привет-ответ” 

 

“Привет-ответ” 

 

Объятия с мамонтовым деревом 

 

В это время вовсю цвел всем нам известный шиповник.

Шиповник
Шиповник 

 

В саду есть одна лестница, которая окутана тайнами. Говорят, что, если количество ступенек при спуске с лестницы совпадет с количеством ступенек при подъеме, то все загаданные желания сбудутся. Вот мы все и считали ступеньки. Думаю, у всех нас исполнятся заветные желания.

Волшебная лестница Дерево желаний

В середине нашего путешествия мы увидели замечательный пруд, в котором росли нежные кувшинки. У детей вызвали восторг плавающие дикие уточки. Мы сразу все притихли, чтобы не испугать птиц.

Пруд с кувшинками
Пруд с кувшинками 

 

В заключение экскурсии ученикам нашего класса было позволено полазать по лианам. У мальчиков это получилось лучше всего. Они были, буквально, как обезьянки!

Лианы и 5 "Г" Лазанье по лиане

Многие ушли из сада с оберегами и талисманами, сделанными из скорлупки ореха. Со слов экскурсовода, они помогают излечиться от многих болезней.

Нурали Шириев (5 "Г")
Нурали Шириев (5 “Г”) 

 

В самом конце экскурсии, девочки начали фотосессию и у них это профессионально получилось.

Наедине с природой Даната Абдукадырова и мамонотовое дерево

Мы благодарим Наталью Викторовну за великолепную и интересную прогулку по весеннему саду. Мы не прощаемся, ведь мы еще приедем в сад не один раз. Осталось так много не изведанного, что мы с нетерпением будем ждать новые экскурсии.

Метки , ,


Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
June 2013
M T W T F S S
« May   Jul »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930