Наскальные рисунки: практический урок

12 мая мы с 5 “А” и 5 “Д” классами совершили научно-познавательную историческую экскурсию в уникальный комплекс CINARA’S, который находится в живописном месте Ташкентской области — Ходжикенте. Это было практическим уроком по теме “Наскальные рисунки” по предмету “Рассказы по истории” в 5 классах.

Ольга Владимировна Мячина - учитель истории, Екатерина Федоровна Колдаева - учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 "А" класса с учениками 5 "А" и 5 "Д" классов
Ольга Владимировна Мячина – учитель истории,
Екатерина Федоровна Колдаева – учитель русского языка, литературы,
классный руководитель 5 “А” класса
с учениками 5 “А” и 5 “Д” классов 

Комплекс CINARA’S  решает сразу две задачи – историко-информационную (как музей под открытым небом) и развлекательную. У людей теперь есть возможность посетить это место и совместить отдых с изучением истории своей Родины.

Приехав в этот райский уголок нашей страны, мы первым делом оставили свои сумки и отправились в поход.

Инструктаж перед началом экскурсии Отправляемся в поход
Инструктаж перед началом экскурсии Отправляемся в поход 

По дороге пришлось сделать привал у водопадов, где дети смогли насладиться прохладой. Горы так и притягивали наше внимание к себе. Подъем в гору оказался очень крутым, многим было подняться не под силу, осталось только вернуться назад. Но самым смелым всё-таки удалось побывать на вершине горы и увидеть красоты окрестностей с высоты птичьего полета. Ходжикент оказался как на ладони.

Водопад Привал у водопада
Водопад  Отправляемся в поход
Весь мир на ладони С вершины горы
Весь мир на ладони С вершины горы 

Ресторан CINARA’S окружен вековыми чинарами, которые образуют тенистое укрытие и спасают путешественников от знойной жары. В этом комплексе есть несколько прудов, в которых водятся осетры.

Чинара (возраст 600-700 лет) Многолетние чинары
Чинара (возраст 600-700 лет) Многолетние чинары 
Осетр - благородная рыба
Осетр – благородная рыба 

По рассказам экскурсовода, военачальники полководца Александра Македонского останавливались здесь для отдыха со своими дружинами. В этом месте можно увидеть пещеры, скалистые горы, водопады, что особенно привлекло внимание детей.

Также в этом месте сохранились петроглифы – рисунки периода мустьерской эпохи. Можно прикоснуться к петроглифам и почувствовать, что чувствовали люди высекая на скалах рисунки. Непередаваемое ощущение!

Петроглифы
Петроглифы 

Словарь

Петроглифы (наскальные изображения) — высеченные изображения на каменной основе. Могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую со всеми возможными взаимопересечениями.

Мустьерская культура (300 — 30 тыс. лет назад), – культурно-технологический комплекс, ассоциируемый с поздними неандертальцами, и соответствующая ему доисторическая эпоха. Мустьерская культура впервые определена Г. Мортилье в конце 60-х гг. XIX в. и названа по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) на юго-западе Франции (департамент Дордонь).

Неандерталецископаемый вид человека, обитавший 140—24 тысячи лет назад, и который, согласно современным научным данным, частично является предком современного человека. Название происходит от находки черепа, выявленной в 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия).

Знакомство с наскальными рисунками Петроглифы мустьерской эпохи
Знакомство с наскальными рисунками Петроглифы мустьерской эпохи 

Особенностью ходжикентских петроглифов является то, что поверхность многих из них гладкая. Некоторые ученые предполагают, что это произошло вследствие прикосновений паломников к священным камням на протяжении многих столетий, но есть более рациональное объяснение этому феномену. Всё дело – в технике шлифования петроглифов. Скорее всего, мастера после того, как выбили рисунки на камнях, тщательно их затем отшлифовали, а природные условия (дожди, таяние снега, выветривание) довершили весь процесс.

Наскальный рисунок / Ольга Владимировна Мячина
Знакомство с наскальными рисунками.
Ольга Владимировна Мячина – учитель истории 

Консультантом Музея на природе CINARA’S стал известный ученый, доктор исторических наук, профессор Академии Наук Республики Узбекистан Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Эдвард Ртвеладзе является академиком Академии наук Узбекистана, доктором исторических наук, профессором, членом Сената Олий Мажлиса, дважды лау­реатом государственных премий. Ученый, автор более 800 научных трудов, изданных как в Узбекистане, так и за рубежом, Эдвард Ртвеладзе в своей деятельности исследовал колоссальные пласты истории и культуры региона, старые и новые маршруты Великого шелкового пути.

На сегодняшний день Эдвард Васильевич является одним из наиболее выдающихся ученых в области истории, археологии, нумизматики, культуры и искусства Центральной Азии.

Эдвард Ртвеладзе
Эдвард Васильевич Ртвеладзе 

Сад для душевного отдыха и добрых размышлений создал мастер Козо Иватани – специалист по садовому ландшафту, удостоенный высшей награды Японского общества по дизайну садов.

Козо Иватани
Козо Иватани 

Нас поразила построенная кухня с очагами и тандырная в виде перевернутого колокольчика. Пользуясь случаем, мы отведали самсу и другие блюда из этой удивительной кухни. Еда оказалась бесподобной!

Тандырная Второй завтрак Обед на открытом воздухе
Тандырная Второй завтрак Обед на открытом воздухе 

После обеда для детей была подготовлена развлекательная программа: интеллектуальные викторины, танцы, спортивные игры и т.д. Детям было очень интересно и весело.

Шоу Игры интеллектуальные
Перетягивание каната Веселые старты

Я уверена, у детей останутся только хорошие и добрые впечатления после такого похода в горы.

Мы благодарны спонсорам школы за интересную программу экскурсии! Это путешествие запомнится на всю жизнь!

Метки , ,


Лучший веб-сайт учителя (Узбекистан, 2013)
Мой сайт занял первое место в категории "Лучший веб-сайт учителя" в конкурсе МНО РУз “Лучший веб-сайт системы народного образования” (2013 г.).


Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2013
краткий репортаж
Лауреат интернет-фестиваля домена UZ-2012
краткий репортаж


Произносите правильно!

Ара́вия
Асси́рия
Валтаса́р
деспоти́ческая власть
Иорда́н
Кархеми́ш
ливи́йцы
Са́ва
Сина́й
Эхнато́н

Обновлено - 02/10/2014

Смотрите далее

Исторический словарь

Исторический словарь
В данном словаре собраны имена, названия и термины, связанные с историческими событиями различных периодов.

Поиск по сайту

2

Мои уроки

Ольга Владимировна Мячина (2010 год)
Мои уроки - раздел сайта, в котором накапливаются краткие репортажи о проведённых уроках.

Взаимопосещение уроков

Обмен опытом
Взаимопосещение уроков - одно из звеньев методической работы в совершенствовании учебного и воспитательного процессов. Оно помогает обобщить опыт работы в педагогическом коллективе, изучить инновационные подходы в образовании и внедрить положительный опыт в свою работу.

Встречи с интересными людьми

Интересные люди
В нашей жизни мы встречаем много интересных людей: разных профессий, разных возрастов. На сайте можно найти рассказы о таких встречах.

Записки путешественника

Читайте рассказы об экскурсиях и путешествиях, записанные на данном сайте – города и страны, музеи и библиотеки, концерты и походы (мои персональные и с моими учениками).

Записки путешественника
June 2013
M T W T F S S
« May   Jul »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930